Новости

14.06.2012

Новые перспективы применения тонколистовой стали

Новые перспективы применения тонколистовой стали

Весной 2012 года в ряде городов России и СНГ, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Алматы было проведено мероприятие под названием "Мировые тенденции в строительстве: новые перспективы и архитектурные решения применения тонколистовой стали" — такое название получила серия международных конференций проектировщиков и архитекторов. В мероприятии участвовали специалисты в отрасли строительства из разных регионов РФ. Несколько ранее был принят новый свод правил «Защита строительных конструкций от коррозии» — это и послужило одним из главных поводов для проведения конференций, которые стали настоящей площадкой для дискуссий: не все специалисты считают новые нормы рациональными.

Например, Сергей Якубов, зам. директора по маркетингу и продажам компании «Металл Профиль» считает, что документ имеет серьезные пробелы, в частности, в нем ничего не говорится о сталях с полимерными покрытиями, которые, между тем, активно используются в отечественном и мировом строительстве. По его мнению, сравнение таких покрытий с обычной оцинковкой является некорректным, так как они являются гораздо более надежными, долговечными и должны быть более приоритетными в строительных работах, по сравнению с цинком. Таким образом, Якубов заявил, что новые нормативы фактически объявляют вне закона современные технологии.

Ответ на это дал начальник отдела промышленных и гражданских сооружений ЦНИИПСК Владислав Беляев. По его словам, несмотря на некоторую спорность и недоработанность закона, его принятие было крайне необходимым. Дело в том, что отсутствие нормативов стало причиной множества несчастных случаев, катастроф, результатом которых подчас становились человеческие жертвы. Как утверждает Беляев, введение подобных ограничений нельзя было откладывать, и в дальнейшем закон обязательно будет перерабатываться и совершенствоваться.

Присутствие на конференции иностранных специалистов, в частности Эрхана Оздемира (Великобритания, компания TATA Steel), позволило провести сравнение новых отечественных стандартов с Европейскими. И, несмотря на критику закона некоторыми экспертами, стоит отметить, что по строгости отечественные нормы ничуть не уступают зарубежным, а некоторые (например испытания на огнестойкость сэндвич-панелей) даже превосходят их.




Вернуться к списку
[an error occurred while processing the directive]